.jpg)
Дознаватели 1-го территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Троицкому и Новомосковскому административным округам) Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве проводят профилактические мероприятия с жильцами многоквартирного дома на месте произошедшего пожара.
Особое внимание уделяется действиям при обнаружении признаков пожара: запаха дыма, задымления в квартире или подъезде, срабатывания пожарной сигнализации. Гражданам напоминают, что в случае чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно звонить по телефонам 101 или 112, не пользоваться лифтом и сохранять спокойствие при эвакуации.
В рамках профилактического мероприятия дознаватели также вручают жильцам наглядную агитацию — памятки с правилами пожарной безопасности и алгоритмом действий при пожаре. Такие материалы позволяют гражданам ещё раз ознакомиться с важной информацией рассказать об основных правилах безопасности своим детям.
Проведение профилактических бесед на месте пожара имеет особое значение: жители на конкретном примере видят, к каким последствиям может привести нарушение требований пожарной безопасности. Подобная работа помогает повысить уровень ответственности граждан и снизить риск повторных происшествий в жилом фонде.
Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает: соблюдение простых правил пожарной безопасности помогает сохранить жизнь, здоровье и имущество.